Octrois

Le CRIMT offre quatre programmes de financement dans le cadre de son Projet de partenariat sur l’expérimentation institutionnelle et l’amélioration du travail : un fonds de bourses d’études, un fonds de mobilité – volet terrains de recherche, un fonds de mobilité – volet stages de recherche, puis un fonds de diffusion. Les listes suivantes font état des étudiant.e.s financés sous chacun de ces programmes, pour chacun des concours organisés depuis le début du Projet de partenariat en 2017.

Pour plus de détails sur chacun de ces programmes, veuillez consulter l’onglet Programmes de financement.

Concours 2022 A


Bourses d’études – Doctorat

Anaïs Jasko (Université de Montréal)
Lilyane Djoulde Alou Ammon (Université Laval)
Evelyn Dionne (Université Laval)
Marc Zongo (Université Laval)
Émilie Lessard-Mercier (Université Laval)
Angélique Rouvière (Université Laval)
Mathilde Djouela Kuitche (Université Laval)
Annielle Jessica Epiphanie Kafando (Université de Montréal)

Bourses d’études – Maîtrise

Alexis Massicotte (Université Laval)
Temisan Fanou (McMaster University)

Bourse de mobilité – volet stage de recherche

Éléonore Danthine (Université de Montréal)
Romain Bertrand (Université Paris-Dauphine)
Ya Gao (Université de Montréal)

Bourse de mobilité – volet terrain de recherche

Jeonghun Kim (Cornell University)
Virginie Lambert-Bérubé (Université de Montréal)
Kai-Hsin Hung (HEC Montréal)

Bourse de mobilité – diffusion de la recherche

Eléonore Danthine (Universite de Montréal)
Evelyn Dionne (Université Laval)
Karen Douglas (University of Tasmania)
Karen Estefania Sanchez Gonzalez (COLEF)
Mason Godden (McMaster University)
Lisa Heap (RMIT)
Eva Herman (University of Manchester)
Ceri Hughes (WEI – Manchester)
Jonnelle Humphrey (McMaster University)
Kai-Hsin Hung (HEC Montréal)
Claudia Marà (KULeuven)
Angel Martin Caballero (WEI – Manchester)
Jiyoon Park (Rutgers University)
Geneviève Richard (Université du Québec à Montréal)
Shreya Roy Choudhury (WEI – Manchester)
Jelena Starcevic (McMaster University)
Fernanda Teixeira (WEI – Manchester)
Sara Tödt (RMIT)
Joseph Vaessen (UCLouvain)
Justin Vinton (Rutgers University
Maxine Visotzky-Charlebois (Université d’Ottawa)
Abbie Winton (University of Manchester)

Concours 2021 B


Bourses d’études – Doctorat

Majda Lamkhioued (UQAM)
Jonelle Humphrey (McMaster University)
Laurence Leduc-Hébert (Université Laval)
Annielle Jessica Kafando (Université de Montréal)
Mason Godden (McMaster University)
Irem Yildirim (McGill University)

Bourses d’études – Maîtrise

Imane Harrouk (Université Laval)
Béatrice Venne (UQAM)

Bourse de mobilité – volet terrain de recherche

Mason Godden (McMaster University)
Irem Yildirim (McGill University)

Concours 2021 A


Bourses d’études – Doctorat

Eléonore Danthine (Université de Montréal)
Evelyn Dionne (Université Laval)
Ammon Lilyane Djoulde Alou (Université Laval)
Laurence D. Dubuc (Université de Montréal)
Lydie Koblan-Huberson (Université Laval)
Émilie Lessard-Mercier (Université Laval)
Isabelle Roberge-Maltais (HEC Montréal)
Anna Syed (McMaster University)
Marc Zongo (Université Laval)

Bourses d’études – Maîtrise

Elise Boily (Université Laval)
Charlotte Côté
(Université de Montréal)
Charles-Antoine Girouard
(Université Laval)
Elizabeth Higgins Lapierre
(UQAM)
Béatrice Venne
(UQAM)

Bourse de mobilité – volet diffusion de la recherche

Elliot Cobbaut (UCLouvain)
Joseph Vaessen (UCLouvain)

Concours 2020 B


Bourses d’études – Doctorat

Marie-Pier Bernard Pelletier (Université Laval)
Julie Garneau (Université Laval / HEC Montréal)
Mason Godden (McMaster University)
Jonelle Humphrey (McMaster University)
Jonathan Michaud (Université de Montréal)
Sara Perez-Lauzon (HEC Montréal)
Geneviève Richard (Université du Québec à Montréal)
Jelena Starcevic (McMaster University)

Bourses d’études – Maîtrise

Imane Harrouk (Université Laval)
Alexandre Jetté (Université de Montréal)
Joannie Lamontagne (Université de Montréal)
Romane Legal (Université Laval)
William Plante (Université de Montréal)

Bourse de mobilité – volet terrain de recherche

Johnnie Kallas (Cornell University)

Concours 2020 A


Bourses d’études – Doctorat

Raja Abid (Université de Montréal)
Xiaoming Bao (Université de Montréal)
Marie-Pier Bernard Pelletier (Université Laval)
Evelyn Dionne (Université Laval)
Ammon Lilyane Djoulde Alou (Université Laval)
Laurence D. Dubuc (Université de Montréal)
Isabelle Hudon (Université Laval)
Lydie Koblan-Huberson (Université Laval)
Émilie Lessard-Mercier (Université Laval)
Sari Madi (Université de Montréal)
Sondes Turki (Université de Montréal)
Kevin Van Duysen (Université de Montréal)
Marc Zongo (Université Laval)

Bourses d’études – Maîtrise

Gabrielle Arseneault (Université Laval)
Florence Blain (Université de Montréal)
Elise Boily (Université Laval)
Seyed Mahdi Ghazi Mirsaeid (Université de Montréal)
Charles-Antoine Girouard (Université Laval)
Constance Mouvouma-M’Passi (Université Laval)

Bourse de mobilité – volets stages et terrains de recherche

Sébastien Parent (Université de Montréal)
Phela Townsend (SMLR-Rutgers University)
Sara Tödt (CPOW-RMIT)

Concours 2019 B


Bourses d’études – Doctorat

Florian Alatorre (McGill University)
Mason Godden (McMaster University)
Jonelle Humphrey (McMaster University)
Jonathan Michaud (Université de Montréal)
Geneviève Richard (Université du Québec à Montréal)

Bourses d’études – Maîtrise

Léo Cardin (Université Laval)
Èma Pinard-Frappier (Université de Montréal)
Élizabeth Poulin (Université de Montréal)
Maëlle Reveau (Université de Montréal)

Bourse de mobilité – volets stages et terrains de recherche

Romain Bertrand (IRISSO-Université Paris-Dauphine)
Muhao Du (ERU-Cardiff University)
Komi Mawunam Viagbo (Université de Montréal)
Isabelle Roberge-Maltais (HEC Montréal)

Diffusion de la recherche

Cassandra Bowkett (HEC Montréal)
Evelyn Dionne (Université Laval)
Eva Herman (WEI-Manchester University)
Phela Townsend (SMLR-Rutgers University)

Concours 2019 A


Bourses d’études – Doctorat

Xiaoming Bao (Université de Montréal)
Marie-Pier Bernard Pelletier (Université Laval)
Evelyn Dionne (Université Laval)
Salima Kamoun (Université Laval)
Émilie Lessard-Mercier (Université Laval)
Ammon Lilyane Djoulde Alou (Université Laval)
Sari Madi (Université de Montréal)

Bourses d’études – Maîtrise

Rowena Keil (Simon Fraser University)
Virginie Robert (Université du Québec à Montréal)
Marie-Hélène Verville (Université du Québec en Outaouais)
Mélanie Wasselin (Université de Montréal)

Bourse de mobilité – volets stages et terrains de recherche

Julie Garneau (Université Laval / HEC Montréal)
Olivier Jégou (CriDIS/IACCHOS – UCLouvain)
Daniel Nicholson (ERU – Cardiff University)
Béatrice Venne (Université du Québec à Montréal)
Maxine Visotzky-Charlebois (U. du Québec à Montréal)

Bourse de mobilité – volets diffusion de la recherche

Xiaoming Bao (Université de Montréal)
Laurence Derouin-Dubuc (Université de Montréal)
Kate Farhall (CPOW-RMIT)
Julie Garneau (Université Laval)
Olivier Jégou (CriDIS/IACCHOS – UCLouvain)
Sari Madi (Université de Montréal)
Kamila Moulaï (CriDIS-UCLouvain)
Daniel Nicholson (ERU-Cardiff University)
Vincent Pasquier (HEC Montréal)
Sara Pérez-Lauzon (HEC Montréal)

Concours 2018 B


Bourses d’études – Doctorat

Raja Abid (Université de Montréal)
Alain Christophe Bihan (Université de Montréal)
Josée Côté (Université de Montréal)
Laurence Derouin-Dubuc (Université de Montréal)
Catherine Doucet (Université Laval)
Ya Gao (Université de Montréal)
Laurence Matte-Guilmain (UQAM)
Jonathan Michaud (Université de Montréal)
Sondes Turki (Université de Montréal)

Bourses d’études – Maîtrise

Léo Cardin (Université Laval)
Justine Charpentier (HEC Montréal)
Lucie Lacasse (Université de Montréal)
Florence Laporte-Murdock (Université de Montréal)
Isabelle Roberge-Maltais (HEC Montréal)
Béatrice Venne (UQAM)

Bourse de mobilité – volets stages et terrains de recherche

Sébastien Parent (Université de Montréal)

Bourse de mobilité – volets diffusion de la recherche

Raja Abid (Université de Montréal)
Sondes Turki (Université de Montréal)

Concours 2018 A


Bourses d’études – Doctorat

Mathias Adomon Assandé (Université de Montréal)
Xiaoming Bao (Université de Montréal)
Marie-Pier Bernard Pelletier (Université Laval)
Isabelle Hudon (Université Laval)
Salima Kamoun (Université Laval)
Émilie Lessard-Pelletier (Université Laval)
Sari Madi (Université de Montréal)
Komi Mawunam Viagbo (Université de Montréal)
Philippe Scrimger (Université de Montréal)
Josette St-Amour Blais (Université de Montréal)
Kevin Van Duysen (Université de Montréal)

Bourses d’études – Maîtrise

Charles Cayrat (HEC Montréal)
Benjamin Paré (Université du Québec à Montréal)
Marie-Hélène Verville (Université du Québec en Outaouais)
Maxine Visotzky-Charlebois (U. du Québec à Montréal)

Bourse de mobilité – volets stages et terrains de recherche

Xiaoming Bao (Université de Montréal)
Marie-Pier Bernard Pelletier (Université Laval)
Fotios Bregiannis (CriDIS/IACCHOS – UCLouvain)
Marion Flécher (IRISSO – Paris Dauphine)
Nikolaus Krachler (ILR – Cornell University)
Sari Madi (Université de Montréal)
Sara Perez-Lauzon (HEC Montréal)
Kamila Moulaï (CriDIS/IACCHOS – UCLouvain)

Bourse de mobilité – volets diffusion de la recherche

Elliot Cobbaut (CriDIS/IACCHOS – UCLouvain)
Guillaume Compain (IRISSO – Université Paris-Dauphine)
Kate Farhall (CPOW – RMIT)
Alexis Louvion (IRISSO – Université Paris-Dauphine)
Daniel Nicholson (ERU – Cardiff University)
Elizabeth O’Connor (UAM-X)
Luc Sigalo Santos (IRISSO – Université Paris-Dauphine)
Tessa Tcham (IRISSO – Université Paris-Dauphine)
Tiago Teixeira (Syracuse University)
Phela Townsend (SMLR – Rutgers University)
Qi Zheng (SLHR-Renmin University of China)

Concours 2017 A+B


Bourses d’études – Doctorat

Raja Abid (Université de Montréal)
Mathias Adomon Assandé (Université de Montréal)
Marie-Pier Bernard-Pelletier (Université Laval)
Nathalie Blais (Université de Montréal)
Shirley Chabot (Université Laval)
Josée Côté (Université de Montréal)
Julie Garneau (Université Laval / HEC Montréal)
Salima Kamoun (Université Laval)
Frederic Lauzon-Duguay (Université de Montréal)
Émilie Lessard-Messier (Université Laval)
Sarah Perez-Lauzon (HEC Montréal)
Juliana Silva (Université de Montréal)
Sondes Turki (Université de Montréal)

Bourses d’études – Maîtrise

Pierre-André Audet-Bédard (Université Laval)
Judith Cardin-Poissant (Université de Montréal)
Daniel Crespo (McGill University)
Anthony Desbiens (UQTR)
Lisa Dubé (Université Laval)
Jean-Philippe Guay-Claude (Université de Montréal)
Renée-Sophie Mélançon (UQO)
Jonathan Michaud (Université de Montréal)
Laura Muesser (HEC Montréal)
Agathe Provencher-Chabot (HEC Montréal)
Lorena Veillette (Université de Montréal)
Kevin Villeneuve-Tremblay (Université Laval)
Meiyun Wu (Université de Montréal)

Bourse de mobilité – volets stages et terrains de recherche

Xiaoming Bao (Université de Montréal)
Isabelle Hudon (Université Laval)
Philippe Scrimger (Université de Montréal)
Sondes Turki (Université de Montréal)

Bourse de mobilité – volets diffusion de la recherche

Xiaoming Bao (Université de Montréal)
Marie-Pier Bernard Pelletier (Université Laval)
Yves Blanchet (Université de Montréal)
Laurence Derouin-Dubuc (Université de Montréal)
Julie Garneau (Université Laval / HEC Montréal)
Salima Kamoun (Université Laval)
Sean O’Brady (Université de Montréal)
Charles Tremblay Potvin (Université Laval)
Sondes Turki (Université de Montréal)